| Здравствуйте Гость ( Вход ) |
Описание: ктоу умеет делать? |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
| Jilli |
Отправлено: 17 февраля 2014 — 15:21
|


Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 6210
Дата рег-ции: Июль 2011
Репутация: 35

|
Масленица – это один-единственный языческий праздник, доставшийся нам в «наследство» от друидских верований, но признанный официальной церковью. Масленица носит характер массового народного гулянья, которое сопровождается застольем (где обязательно должны присутствовать блины с начинками на любой вкус), различными играми-забавами, веселым катаньем на санях и санках, лихой ездой на лошадях.
Главным атрибутом праздника является непосредственно сама Масленица – кукла, сделанная из соломы и сена, которую наряжали в красивый кафтан, шапку, обвязывали кушаком, обували в лапти. Затем ее сажали в сани и везли с песнями: встречали Масленицу. Масленицу сопровождала чаще всего ряженая цыганами молодежь. Рядом иногда в сани садилась женщина, которая изображала Масленицу, и крутила масло за прядильным станком.
Само чучело было принято делать на масленой неделе в четверг. «Работа» эта доставалась молодежи. В пятницу и субботу соломенную Масленицу возили на санях по всей деревне. Сопровождалось это действие шумными забавами, прибаутками, песнями и играми. А в воскресенье Масленицу сжигали. По поверью пепел от сожженного чучела обладал магическим свойством приумножать урожай, поэтому его развевали по полям. Кроме того, сами костры символизировали солнечный свет и тепло, поэтому в них сжигали все, что считали ненужным в новом году (старье, рухлядь, а также беды и горести). Таким образом выражалась готовность к весне, всему новому, возрождению. В городах костры разжигали с целью прогнать холода и растопить остатки снега.
Сегодня такой формат проведения праздника Масленицы встречается очень редко. Большинство из нас ассоциирует Масленицу с блинами, чаем (а кому и покрепче) и соломенным чучелом. В наши дни эта кукла считается домашним оберегом.
Маруся, для головы можно использовать светлый полотняный мешок, в него набейте тряпок или бумаги (лучше гореть будет) и зашейте его внизу.
можно нарисовать масляничной девице лицо: румяные щеки и алые губы. глаза чучельной красавице рисуют по обычаю закрытыми.- такое вычитала  Прикреплено изображение
----- Путешествие как самая великая и серьёзная наука помогает нам обрести себя. |
| |
|
| Маруся |
Отправлено: 20 февраля 2014 — 20:40
|


Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 3539
Дата рег-ции: Сент. 2012
Откуда: Мурманск
Репутация: 38

|
Лесной зверь пишет: ерь все знают, куда идти на масленицу)
и мне скажи, куда....может я туда лучше пойду?
(Добавление)
ну, ряженые - не проблема  Куклу вот красиво охота сделать...Сделаем - сфоткаю 
|
| |
|
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (1): [1] | Метки: |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Праздники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|