Мурманский форум Арктиксити - жизнь Мурманска, знакомства, рыбалка Мурманска,  работа, общение, ЖКХ

Загрузка...
Войдите на форум при помощиВойти через loginza

Страниц (1): [1]   

> Без описания
Лика
Отправлено: 11 февраля 2015 — 18:30
Ответить Цитировать Post Id
Пользователь

Пользователь

Покинул форум
Сообщений всего: 160
Дата рег-ции: Апр. 2013  

Хочу научиться фотографировать. Где у нас в Мурманске бесплатные или платные курсы? Мне подарили фотоаппарат..,но ролики по интернету не дают чёткой картины - как научиться фотографировать Растерялся Поэтому обращаюсь к форумчанам, может быть кто подскажет "явку"?)))

Etell
Отправлено: 11 февраля 2015 — 19:31
Пользователь

Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 2531
Дата рег-ции: Июль 2011  

Ликочка, я бы и сама не прочь, но..в Мурманске о таких курсах ни разу не слышала

-----
Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание

keymaster
Отправлено: 11 февраля 2015 — 19:53
Пользователь

Активист

Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Нояб. 2013  

Лика, где-то в контакте видел подобные Мурманские курсы платные. А что вам мешает посмотреть видео лекции на youtube? Там их такое количество, сам интересовался в целях самообразования (и как свет выставить, и как модель поставить, и кучу интересных решений можно посмотреть) там еще и про фотошоп и видео монтаж и все это бесплатно. Давно использую этот ресурс для поиска руководств how to.

Лика
Отправлено: 11 февраля 2015 — 22:07
Пользователь

Пользователь

Покинул форум
Сообщений всего: 160
Дата рег-ции: Апр. 2013  

Видео лекции на youtube я смотрела, но не очень пониа как это связать всё воедино: выдержку, диафрагрму и iso. Человеку, который никогда не фотографировал или снимал авто,всё это довольно сложно Растерялся

Ника
Отправлено: 11 февраля 2015 — 22:19
Супермодератор

Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 3618
Дата рег-ции: Апр. 2011  

Раньше в антикафе Тепло были курсы фотографии , тренинги...

-----
Хочется быть хрупкой... но то избы горят, то кони скачут..

alexeyv51
Отправлено: 13 февраля 2015 — 17:43
Супермодератор

Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Авг. 2013  

зачем вам всё это? выдержки, диафрагмы? если вы не собираетесь делать это своим основным заработком, не надо голову забивать бредом этим...

в большинстве фотиков есть куча режимов, выбирай и фоткай, главное знать куда должен свет падать и как под какие углом.

в общем это как языковое чутьё...

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Etell
Отправлено: 18 июня 2015 — 08:14
Пользователь

Матерый

Покинул форум

5 полезных привычек для начинающего фотографа

У всех людей есть как вредные, так и полезные привычки, так или иначе связанные со сферой интересов или работой. Фотографы - не исключение из этого правила. В этой статье рассказывается о привычках, которые помогут развиваться в вашем творчестве.
Выработка любой привычки - это усилие над собой, это выход из зоны своего комфорта, это труд. Преодолейте своё сопротивление и через некоторое время вы увидите положительный результат.Фотографируйте каждый день.
Создавайте хотя бы один снимок каждый день. Этот «проект 365» действительно, обладает магией — он меняет ваше отношение к фотографии, помогает в обыденных вещах увидеть кадр.

Во-первых, ежедневная фотография поможет новичкам привыкнуть к сложному управлению «зеркалкой», запомнить раз и навсегда что и как в вашей камере включается и настраивается.

Во-вторых, фотографируя каждый день, со временем вы научитесь видеть так, как видит ваша камера, и постоянно искать и думать о том, как тот или иной объект можно сфотографировать наиболее выразительно.В-третьих, постоянные съемки увеличивают ваш навык. С каждым днем вы будете снимать все лучше и лучше.В-четвертых, пытаясь поймать момент, вы автоматически научитесь быстро компоновать кадр.Ну и, в конце концов, снимая каждый день, вы документируете собственную жизнь. Пересматривая «ежедневные» кадры через время вы будете приятно удивлены воспоминаниями.Оставьте вашу камеру дома.

-----
Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание

Etell
Отправлено: 18 июня 2015 — 08:38
Пользователь

Матерый

Покинул форум

Вам кажется, что это противоречит предыдущей привычке, но это далеко не так. Нет смысла постоянно носить с собой тяжёлый фоторюкзак с кучей объективов, вспышкой, зеркалкой. В большинстве случаев вся эта тяжелая артиллерия не нужна. Для ежедневной фотографии вполне подойдет компактная мыльница или даже камера в телефоне, ведь ваша цель - постоянно, каждый день совершенствовать свои навыки, а не получить идеальный кадр.
Камера, на которую вы снимаете, не важна. Учитесь использовать на 100% тот инструмент, который сейчас в ваших руках. Фотограф, его переживания и чувства гораздо важнее гонки за умными железками.
Делайте заметки. Начните записывать свои мысли и идеи. Они не обязательно должны быть напрямую связаны с фотографией. Записывайте все, что вас вдохновило в течении для: кадры, которые вы увидели, но не успели сфотографировать, интересный свет, сочетания цветов, мысли, советы других фотографов, в общем, все, что вы считаете нужным. В дальнейшем, перечитывая эти записи, вы найдете в этом блокноте массу новых идей для ваших фотографий.

Есть множество средств для ведения такого ежедневника:Самый простой - завести себе бумажный блокнот, записывать туда идеи обычной ручкой и вклеивать вырезки из газет и журналов.Для компиляции фотоидей существует очень полезный сервис - Pinterest. Фотографии других пользователей, места, позы фотомоделей, реквизит ... Наша редакция очень рекомендует ознакомиться с ним!Для телефона на базе iOS и Android существует замечательное приложение - Evernote, с помощью которого ваши текстовые, аудио и фото заметки будут всегда доступны на всех ваших устройствах и в онлайне на официальном сайте.В дополнение к вдохновляющим заметкам иногда бывает полезно записывать подробную информацию об отснятых кадрах. О местах, времени суток, настроек камеры, схем света в студии, какие-либо подсказки, которые помогут в дальнейшем. Это - ваш блокнот и фото-ежедневник, записывайте все, что вам может пригодиться.
(Добавление)
Не забывайте про резервное копирование!
Это одна из самых важных привычек любого творческого человека. Множество фотографов, художников, дизайнеров теряли все свои работы только потому, что не делали резервных копий. Вот несколько способов, как можно организовать резервное копирование ваших фотографий:Резервное копирование всего физического накопителя с помощью программ клонирования диска или какой-либо автоматизированной системы, о которой нет необходимости думать. Хорошей идеей станет организация физического RAID-массива для дублирования записываемой информации. Однако этот способ не защищает ваши фотографии от кражи компьютера, уничтожения (например, от затопления соседей!), и других стихийных бедствий.
Для предотвращения потери важных кадров в этих неприятных случаях, необходимо держать резервную копию вдали от основного компьютера. Вы можете использовать беспроводной жёсткий диск, например, Time Mashine от Apple.
Еще один вариант резервного копирования - использование онлайн-сервисов хранение файлов, таких например, как Google Drive, Yandex Disk или Dropbox. Но все онлайн-хранилища имеют некоторый бесплатный лимит. Когда фотографий станет слишком много, вам может не хватить бесплатного места, и вы будете вынуждены платить за предоставляемый объем дискового пространства.Ну и, пожалуй, последний вариант сохранения истории вашего творчества - хранение данных на DVD / BluRay дисках. Это не слишком удобно, да и диск имеет свой «срок годности», после которого сохранность данных не гарантирована.Подводя итог, используйте несколько способов для дублирования ваших фотографий. В случае форс-мажорных обстоятельств вы будете благодарны сами себе за то, что не потеряли своё творчество.Смотрите работы других фотографов.Удивительно, но большинство фотографов не могут ответить на вопрос об их любимом фотографе, чьим творчеством они восхищаются. Задумайтесь над этим. Любой художник, музыкант, писатель с легкостью назовет несколько известных фамилий творческих людей, работы которых ему нравятся и на кого бы он хотел бы походить. Запомните одно правило - что на входе, то и на выходе. Впитывайте чужое творчество, как губка. Регулярно ищите интересные, вдохновляющие работы, коллекционируйте их. Посещайте выставки. Читайте книги. Ищите в интернете. Вот несколько советов:Просматривайте не только те жанры, которые вам интересны. Если вам нравится снимать портреты, это вовсе не означает то, что вы не можете быть поклонником какого-нибудь великого ландшафтного фотографа.

Не бойтесь копировать. Каждый сделанный кадр по-своему уникален, но, как и в любом творчестве, трудно найти что-то новое. Из-за обилия фотографий в интернете и распространенности краж интеллектуальной собственности фотографы боятся подражать известным мэтрам. Но здесь, как и в любом искусстве, необходимо сначала набить руку, перенять чужой опыт, чтобы потом иметь собственный почерк.Изучайте заинтересовавшие вас вещи. Когда вы встретите что-либо, что привлекло ваш взгляд, остановитесь и пропустите это через себя. Постарайтесь зафиксировать в памяти образ, эмоцию. В современном мире из-за переизбытка цифрового контента это сделать очень трудно, мы перестаём задумываться над увиденным. Остановитесь, вдохните поглубже, и просто насладитесь.Изучать и смотреть на чужие работы очень полезно, когда вам некогда выйти из дома и сделать несколько кадров.В этой статье мы рассказали только о 5 полезных привычек фотографов, но мы уверены, что у каждого из нас есть свои собственные полезные привычки. Напишите о своих привычках в комментариях! До следующей статьи!

-----

Кристина
Отправлено: 20 декабря 2016 — 05:02
Пользователь

Флудер

Покинул форум
Сообщений всего: 939
Дата рег-ции: Апр. 2014  

Лика если еще актуально, то зайдите на страничку : Фотоуроки

Понравились фото Эреза Марома:
Прикреплено изображение
111.jpg

-----
Относитесь к себе с любовью, ко всему остальному - с юмором

Игрок
Отправлено: 10 октября 2018 — 01:27
Пользователь

Пользователь

Покинул форум
Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: Окт. 2017  

Лика пишет:
Хочу научиться фотографировать. Где у нас в Мурманске бесплатные или платные курсы? Мне подарили фотоаппарат..,но ролики по интернету не дают чёткой картины - как научиться фотографировать Растерялся Поэтому обращаюсь к форумчанам, может быть кто подскажет "явку"?)))

Как правило эта информация указывается в инструкции к фотоаппарату.

-----
Моя игра, моя игра, она мне принадлежит
И таким же как и я, моя игра, моя игра,
Здесь правила одни, и цель одна.

Гость
Отправлено: 5 февраля 2019 — 02:25

Лика пишет:

Занималась в ЛайтФотошколе - приходила на бесплатное занятие, а потом осталась на весь курс) Преподаватели милые и объясняют всё, понятно даже самым далёким))

Страниц (1): [1]  |  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Фото. Видео. Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Все гости форума могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Создание ответа в тему "Хочу научиться фотографировать"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Помощь по ExBBCodes
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 30720000
Разрешенные к загрузке расширения: gif,jpeg,zip,rar
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

> Похожие темы: Хочу научиться фотографировать
Темы Форум Информация о теме Обновление
БЕСПЛАТНЫЙ вебинар "Траблшутинг"
Как научиться легко и быстро выходить из любых сложных ситуаций?
Досуг Ответов: 1
Автор темы: Артур Маков
2 марта 2017 — 12:30
Автор: Лола
Профсоюз
Хочу поднять эту тему
Работа Ответов: 11
Автор темы: Маруся
24 ноября 2013 — 19:09
Автор: Маруся
Спутниковая тарелка в Мурманске
Хочу купить, прошу советов!