В домах Заполярья до конца года появятся приборы учета.
В многоквартирных домах Заполярья до конца года должны появиться приборы учета. С 1 июля 2013 по настоянию ресурсников его один раз уже переносили - те не успевали с установкой. На сегодня «бесприборными» в регионе остались всего несколько сотен домов, сообщает ГТРК-Мурман.
Оснастить свои дома приборами учета собственники должны были до 1 июля 2012 года. Позже, распоряжением правительства страны, эта обязанность легла на ресурсоснабжающие организации, хотя и за счет жильцов. В два года ресурсники не уложились. Теперь крайний срок - начало этой зимы.
«На сегодняшний день на 100% установлены приборы учета в Коле, Мурмашах, Кильдинстрое, Шонгуе, Ловозере», - сообщил гендиректор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов.
В Мурманской области приборы тепловой энергии есть в 77% домов, горячей и холодной воды - в 69% и 72% соответственно. Вопрос по установке электросчетчиков почти закрыт.
Работе по установке приборов учета предшествует техническая оценка здания. Это обязательное условие. Ведь закон не распространяется на аварийные и ветхие дома, подлежащие сносу и переселению.
Подробнее: http://severpost.ru/read/11715/
----- Хочется быть хрупкой... но то избы горят, то кони скачут..
|