5 ноября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Теперь для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, самоподготовка исключена.
Для получения прав необходимо сдать три экзамена: теоретический и два практических. Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее чем через 30 дней, пишет Лента.ру. Кроме того, новые правила увеличили срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.
Сохранилась возможность сдачи экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач, однако в водительских удостоверениях в таком случае ставится соответствующая отметка, не позволяющая водителю управлять машиной с механической коробкой.
Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через портал госуслуг. При этом сдавать экзамены, а также получать водительское удостоверение можно в любых подразделениях ГИБДД, независимо от регистрации по месту жительства.
1. Jilli - 6 ноября 2014 — 00:31 - перейти к сообщению
2. Михаил - 6 ноября 2014 — 01:57 - перейти к сообщению
Jilli пишет:
для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, самоподготовка исключена.
давно пора. Какая самоподготовка может быть.?
Jilli пишет:
При этом сдавать экзамены, а также получать водительское удостоверение можно в любых подразделениях ГИБДД, независимо от регистрации по месту жительства.
Вот это дело!