Мурманский форум Арктиксити - жизнь Мурманска, знакомства, рыбалка Мурманска, работа, общение, ЖКХ > Форумы для всех > День за днем > Мурманские хроники > Траулер " Олег Найдёнов " задержан в Сенегале

Страниц (1): [1]
 

1. DrSandraVann - 6 января 2014 — 11:34 - перейти к сообщению
4 января 2014 года рыболовный траулер "Олег Найденов", принадлежащий группе компаний "Мурманский траловый флот", был задержан в Сенегале.
Без объяснения причин
Четверо вооруженных мужчин с сенегальского корабля Ferlo высадились на борт российского судна в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау в Атлантическом океане. Без каких-либо объяснений они предложили капитану мурманского судна проследовать на их корабль, но тот ответил отказом.
- Тогда сенегальские военные предприняли попытку силой доставить его на военный корабль, но старший помощник по приказанию капитана объявил общесудовую тревогу, - сказал «Интерфаксу» Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства.
После этого незваные гости поумерили свой пыл. Однако все же нашли способ временно отстранить капитана от руководства судном. «Захватчики» заковали его в наручники и посадили в радиорубку.
Власти Сенегала уже оповестили о случившемся судовладельца, руководство Росрыболовства, МИД России, Минобороны России, МЧС России и другие ведомства.
Представитель армии африканской страны Адам Диоп заявил, что россияне вели незаконный рыбный промысел в водах их государства.
- Военные задержали судно и конвоируют его, — сказал он, добавив, что это третий случай за неделю, когда в сенегальских водах останавливают рыболовецкое судно, осуществляющее нелегальный промысел.
"Олега Найденова" ведут в порт Дакар. На борту в составе экипажа 62 гражданина России и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Траулер *Олег Найдёнов*
2. Jilli - 6 января 2014 — 11:46 - перейти к сообщению
Между тем на фоне печальный новостей появился светлый лучик – на «Олеге Найденове» сняли ограничения по связи. Теперь моряки смогут связаться с родственниками, начальством и своими заступниками.
До этого весточки с борта траулера поступали отрывками. До настоящего момента было не понятно, в каком состоянии находятся моряки. А между тем, когда сенегальские военные остановили «Олега Найденова», они грубо обошлись с двумя членами экипажа: у буфетчицы повреждена рука, а капитану пришлось делать обезболивающий укол, чтобы не беспокоили почки. Их, по неофициальной информации, могли отбить сенегальские военные.- Ухудшения у этих двух пострадавших нет. Постараемся их сегодня освидетельствовать, потому что доктор сделал что мог, но надо провести УЗИ и сделать рентген, - рассказал РИА Новости директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев.
Всего на борту траулера находится 63 россиянина, большинство из которых – мурманчане. В профсоюзной организации «Мурманского тралового флота» ситуацию не комментируют.

зачем траулер переименовали? об этом Комсомолка писала :


Траулер "Леонид Гальченко" переименовали в "Олега Найдёнова"
3. Etell - 6 января 2014 — 14:08 - перейти к сообщению
Им предъявлено, что они ловии там, где запрет. Моряки говорят, что траулер совершал переход.
4. Zlata - 8 января 2014 — 00:51 - перейти к сообщению
Похоже капитану траулера сенегальские военные отбили почки - он жалуется на боли в них(((

"военные Сенегала на судне применяли физическую силу, у капитана синяки от наручников, возможно, опущены почки, судовой врач делал ему уколы, у буфетчицы подозревают перелом руки".
Всего на борту траулера 82 человека: 62 российских гражданина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.
5. Etell - 8 января 2014 — 12:00 - перейти к сообщению
Сенегальцы оборзели! А?! Нахмурился Отстаньте от нашего судна! Люди нуждаются в медицинской помощи А?!
6. Frost - 9 января 2014 — 02:15 - перейти к сообщению
Пишут, что заканчивается пресная вода, не хватает еды и медикаментов.
Это Грин Пис в отместку на то, что мы "Сан райз" загребли, они -Найдёнова, а сенегальцы только их орудие. Никакой рыбы -то не нашли, они пустые что ли шли? Хорошо

[quote]министр рыболовства Сенегала, который занимает наиболее жесткую позицию по ситуации с российским судном, возглавляет местных «зеленых»,

(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /quote]
7. Jilli - 10 января 2014 — 22:05 - перейти к сообщению
Олег Найдёнов , день 6-ой

сенегальские военные чувствуют себя комфортно на судне "Олег Найдёнов" , едят там за наш счёт, и к тому же их обслуживает за столом наша буфетчица со сломанной рукой (см. видео) Нахмурился

Powered by ExBB FM