Мурманский форум Арктиксити - жизнь Мурманска, знакомства, рыбалка Мурманска, работа, общение, ЖКХ > Форумы для всех > День за днем > Новости > Антитабачный закон

Страниц (1): [1]
 

1. Михаил - 30 мая 2014 — 02:02 - перейти к сообщению
С 1 июня 2014 года курение во всех заведениях общественного питания будет запрещено. Всему причиной федеральный «антитабачный закон». Как вы относитесь к такому нововведению?

 Цитата:
Согласно требованию закона, все пепельницы должны быть убраны со столиков и барных стоек.
Больше никаких залов для курящих и некурящих. Все залы должны быть 100% без сигаретного дыма.
В местах, где раньше курили (на входе, в туалетах и т.д.), должны висеть знаки, запрещающие курение.
Разумеется, никакой рекламы табачной продукции.
Персонал точки общепита должен быть проинструктирован о вступлении в силу запрета на курение.
Максимальный штраф для владельца кафе за то, что он допустил курение в своём заведении, составляет 90 тыс. рублей. Сам курящий посетитель заплатит максимум 1,5 тыс. рублей. Если нет знака о запрете курения, штраф для заведения может составить до 60 тыс. рублей. За рекламу табачных изделий до 25 тыс. для индивидуальных предпринимателей и до 600 тыс. рублей для юридических лиц.
За людей, курящих за столиками на улице, на летних верандах и открытых террасах, кафе ответственности не несет. Закон не обязывает владельцев бизнеса оборудовать специальные укрытия для курения на улице, но внутри помещения можно оборудовать изолированную курилку, с отдельной вентиляцией. Зато полиция может привлечь дымящих граждан за курение в общественном месте (за столиком на летней веранде).
А еще нельзя будет курить в поездах, на железнодорожных платформах, учреждениях спорта, здравоохранения, образования, торговли, оказания гостиничных услуг.
Под запретом оказываются также кальян и электронные сигареты.
2. alexeyv51 - 30 мая 2014 — 08:50 - перейти к сообщению
положительно! хотят курить, пусть не мешают другим, имхо Улыбка надо было 10 лет назад его вводить ещё...
3. Tranzi_stor - 30 мая 2014 — 08:51 - перейти к сообщению
С принятием этого закона в нашей стране практически ничего не изменится. Вот когда сигареты станут стоить 400-500 р, воозможно и будет результат..а так.,
ну будут курить они не в кафе , а на улице и что?....
4. Etell - 30 мая 2014 — 12:42 - перейти к сообщению
 Tranzi_stor пишет:
С принятием этого закона в нашей стране практически ничего не изменится. Вот когда сигареты станут стоить 400-500 р, воозможно и будет результат..а так.,
ну будут курить они не в кафе , а на улице и что?....

Ну как же не изменится? Уже одно то, что мы (некурящие) не будем вдыхать эту отраву, не будем пассивными курильщиками, уже отлично!!! Нация будет здоровее, будущее поколение не будет зомбироваться видом сигарет на прилавках. Кстати, наверно уже все заметили, что в магазинах теперь сигареты прикрыты специальными шторками. Хочешь купить пачку, открываешь шторку и берёшь. Для подрастающих ребят это ох как много значит!
5. Tranzi_stor - 30 мая 2014 — 12:58 - перейти к сообщению
 alexeyv51 пишет:
надо было 10 лет назад его вводить ещё...


10 лет назад общество есчо не готово было. По ТВ крутили рекламу сигарет и для табачных компаний это приносило громадную прибыль.
6. Tranzi_stor - 30 мая 2014 — 13:36 - перейти к сообщению
 Etell пишет:
Кстати, наверно уже все заметили, что в магазинах теперь сигареты прикрыты специальными шторками. Хочешь купить пачку, открываешь шторку и берёшь. Для подрастающих ребят это ох как много значит!


С лета этого года запрещается открытая выкладка, то есть демонстрация табачной продукции. Вместо пачек в витринах вывесят списки наименований сигарет, напечатанные одинаковым шрифтом, чёрным по белому, в алфавитном порядке. Показывать товар можно будет лишь по требованию покупателя. Кроме того, курево можно будет купить только в магазинах и павильонах. Киоскам и розничным точкам киосочного типа нельзя будет торговать сигаретами. Единственное исключение закон делает для населённых пунктов, где нет ни магазинов, ни павильонов. Там разрешается развозная торговля или торговля в иных объектах.

Иэх, посидеть-то в кафе с сигареткой под чашечку кофе не дадут Огорчение
7. Etell - 30 мая 2014 — 13:51 - перейти к сообщению
 Tranzi_stor пишет:
Иэх, и посидеть-то в кафе с сигареткой под сашечку кофе не дадут
ничего-ничего, курить будете у себя дома Радость Зато казна на штрафах озолотится Подмигивание)
8. alexeyv51 - 30 мая 2014 — 14:32 - перейти к сообщению
 Tranzi_stor пишет:
Иэх, посидеть-то в кафе с сигареткой под чашечку кофе не дадут


я 12 лет курил, бросил и ни дня не жалеюУлыбка дело не в деньгах или здоровье, просто мне лично это совсем не нужноУлыбка

может и сложно поверить, но без сигарет можно жить не хуже, чем с нимиУлыбка
9. Kalmar - 30 мая 2014 — 18:09 - перейти к сообщению
Я лично курю, но я ЗА этот закон. Почему? Хочу, чтобы мой ребёнок вырос и не стал курильщиком, потому что это наркоманство в своём роде, зависимость. Сам хочу бросить ,пока не получается ,но всё же надеюсь. Вы не поверите но может новый закон сподвигнет меня на это Хорошо
10. alexeyv51 - 30 мая 2014 — 20:14 - перейти к сообщению
кому-то бросить курить раз плюнуть, как мне было, например, а кому-то проще руки лишиться, чем бросить.... все люди разные и у каждого своя зависимостьУлыбка
11. Jilli - 31 мая 2014 — 13:19 - перейти к сообщению
Штрафы за курение в общественных местах!
12. Маруся - 8 июня 2014 — 02:18 - перейти к сообщению
Народ, а че вы не запретите навсегда алкоголь? Это ж будущий алкоголизм!
 Etell пишет:
Уже одно то, что мы (некурящие) не будем вдыхать эту отраву

Дарья, не смешите меня... Вы, когда в автобусе едете, а на вас перегарищем дышат - это нормально? А я, когда курю на улице, за Вами не побегу, выдыхая дым Вам в лицо....Вы о чем?
 alexeyv51 пишет:
может и сложно поверить, но без сигарет можно жить не хуже, чем с ними

не сложно. Просто некоторые НЕ ХОТЯТ Подмигивание Некоторым это вкусно....или как еще объяснить, я не знаю. Но у всех есть свои слабости, предпочтения...свой кайф.
Куря на улице я никому не приношу вред.
У нас какая-то точно страна идиотов. Не так меры принимать надо. Я не против борьбы с табачной зависимостью....ради наших детей. Но у нас не умеют бороться, ни с курильщиками, ни с пьяницами, ни с наркоманами и пр. ИМХО.
Кстати Хорошо буквально позавчера у меня во дворе на детской площадке сидели подростки - бухали пиво и курили. НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ! Толпой. Отдыхали себе. ППС проехали мимо...Не заметили, наверное Закатив глазки ...Подростков-то всего было человек 10 в песочнице с бутылками Хорошо
13. alexeyv51 - 8 июня 2014 — 22:31 - перейти к сообщению
вот вот... запретами мало чего решить, вызвали бы наряд и всех на всех этих подростков административку + под контроль.... только так можно решить!

пугать штрафами нет смысла, надо действиями показывать....

Powered by ExBB FM