| Здравствуйте Гость ( Вход ) |
Без описания |
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Fler |
Отправлено: 17 сентября 2014 — 19:27
|


Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 2519
Дата рег-ции: Апр. 2011
Откуда: Мурманск
Репутация: 29

|
Скончался известный мурманский активист и общественник Александр Пютсеп. Мурманчане знают его как организатора удивительно теплой акции «Первый рассвет». С 2007 года он в компании северян на «Солнечной горке» – самом высоком месте Мурманска, встречал первые лучи солнца, после долгой Полярной ночи.
Александр Пютсеп боролся за создание парка там, где администрация Мурманска разрешила строить гипермаркет «О'кей». Собирал подписи, организовывал пикеты, для того чтобы сохранить в самом центре Мурманска зеленый уголок. Когда на Семеновском озере ради стройки, которую позже признали незаконной, вырубили десятки деревьев, Александр забросал администрацию города жалобами.
С уходом Александра хрупкая северная природа в черте города потеряла самого рьяного защитника.
Мы соболезнуем родным и близким Александра Пютсепа
Прощание с Александром Пютсепом состоится 19 сентября в 11.45 в морге областной больницы.
Подробнее: (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) ----- Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
|
| |
|
| Etell |
Отправлено: 18 сентября 2014 — 11:20
|


Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 2587
Дата рег-ции: Июль 2011
Репутация: 41

|
Эта акция общественника сначала многим казалось несостоятельной....
Но теперь это одна из самых романтичных и любимых мурманчанами традиций!
В 2007 году родился «Первый рассвет». Александр предложил заполярным романтикам встретить первые лучи светила после 40 дней полярной ночи. Сначала эту идею подержали единицы. Но с каждым годом число морозоустойчивых зрителей небесного представления росло. 11 января этого года на Солнечную горку на первый рассвет пришло уже более 200 человек!
Александр Пютсеп каждого пришедшего встречал словно долгожданного гостя. Приглашал погреться чаем, потанцевать. Впереди остальных вбирался по крутому склону, чтобы показать дорогу в «партер». Хорошо помню, как самые замерзшие участники акции, хмурившиеся и невыспавшиеся, начинали улыбаться, зарядившись его энергией.
- Возможно, пройдут годы, но имя Александра, подарившего мурманчанам идею праздника, с благодарностью будут вспоминать те, кто его уже никогда не увидит. Известие о том, что его не стало, пронзило сердце. Хотя мы не были ни друзьями, ни даже приятелями. И общаться-то мне с ним довелось раза три-четыре, - рассказал доцент кафедры педагогики Мурманского государственного гуманитарного университета Валерий Черник.
Александр Пютсеп - один из старейших заполярных блогеров. Свой интернет-дневник «Жизнь, которую строит Сандр» он вел с начала 2000-х. Последняя запись в блоге датирована 28 июля: Александр рассказал своим читателям, что в Мурманске начался сезон сбора морошки. Он попросил тех северян, кто собирается на «Первый рассвет» 11 января 2015 года, отложить небольшую баночку ягод, для того, чтоб порадовать участников традиционным морошковым чаем.
Ушел от нас Александр совсем молодым: 10 февраля ему исполнилось 43 года.
- Саша болел, но в Мурманске врачи поставили ему неверный диагноз, 2 месяца его не лечили. Мы приняли решение ехать в Израиль. Там поставили другой диагноз, но спасти Сашу не успели. Хотя шанс был. Теперь мы будем судиться с теми, кто допустил ошибку и бездействовал, - рассказали родственники Пютсепа.
У него было много планов. Например, он мечтал построить на Солнечной горке кафе, из которого северяне смогли бы наблюдать за небом. Хочется верить, что многие его начинания не канут в лету. Что цветы будут продолжать расцветать на снегу Семеновского озера, а администрация Мурманска, которая в этом году поддержала «Первый рассвет», поможет акции держаться на плаву.
Деятельность Пютсепа часто вызывала гнев властей разного уровня. Некоторые чиновники откровенно называли Сашу главным городским сумасшедшим... А он просто беззаветно любил Мурманск.
Прощание с Александром Пютсепом пройдет 19 сентября в 11.45 в морге областной больницы.
Источник: murmansk.kp.ru
----- Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание |
| |
|
| Jilli |
Отправлено: 18 сентября 2014 — 22:01
|


Матерый

Покинул форум
Сообщений всего: 6210
Дата рег-ции: Июль 2011
Репутация: 35

|
alexeyv51 пишет: Надо официально назвать сопку "Сопка Пютсепа", а неофициально называть "Солнечная горка".
я - ЗА !  ----- Путешествие как самая великая и серьёзная наука помогает нам обрести себя.
|
| |
|
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (1): [1] | Метки: |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Мурманские хроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|