Бывали ли вы в гостях у Йоулупукки в Рованиеми и понравилось ли?
В переводе имя звучит не слишком симпатично - Рождественский козел. Столь странное прозвище финский Санта-Клаус получил благодаря деревенским жителям, которые в Рождественскую ночь надевали козлиную шубу и разносили по домам подарки. Говорят, что именно эти самозванцы спугнули Санту. Он больше не гуляет по улицам в канун Рождества, а сидит в своей зимней резиденции в Рованиеми и принимает всех желающих.
Йоулуппуки----- Хочется быть хрупкой... но то избы горят, то кони скачут..
|